Еще раз о провайдерах интернета в Сургуте

    Некоторое время назад я уже писал о своих субъективных взглядах на наших основных (сургутских) провайдеров интернета. Прошло примерно полгода, и что же изменилось? Да почти ничего, за исключением.. Впрочем, по порядку.

    ЮГРАТЕЛ является худшим провайдером. Кроме мата, эта компания ничего не заслужила. До техподдержки не дозвониться. Технические ошибки со стороны провайдера они норовят столкнуть на сторону клиента. Ничего нового.

    РОСТЕЛЕКОМ - второй по "худшести". Плохой инет, с частыми авариями, не очень хорошая техподдержка.

    КОМСТАР - с полгода назад я бы призадумался, кому отдать первое место - им или МЕТРОСЕТИ, но сегодня уже не думаю. И вот что послужило толчком. С месяц назад я решил поэкспериментировать и подключил Метросеть, не разрывая впрочем договора с Комстаром. Стимулом стало наличие у Метросети около 200-т телеканалов всего за 1350р в год; да еще инет на месяц в подарок, неплохо, да? Но месяц прошел, и пришла пора задуматься - а надо ли мне оставаться у Метросети на интернете? Телеканалы и так у меня на год от них остаются (телекабель и витуху технари кинули раздельно), а инет за 1350 в месяц - дороговато. При том, что они заявляют скорость ДО 100 метров, а Комстар заявляет 13 метров за 650 в месяц. Заметьте, не ДО 13, а именно 13 метров. И скажу вам, потестировав инет от этих двух провайдеров, я пришел к выводу, что пока что выгоднее Комстар - потому как скорость четко соответствует заявленной, измерял неоднократно. А у Метросети скорость гуляет - может и до максимума подскочить, но бывает и подвисает. Короче, менее стабильно, чем у Комстара пока.

    А теперь всё-таки ложка дёгтя в бочку Комстара. За месяц моего отсутствия они что-то расслабились)) В смысле техподдержки и вообще..
В чём это выразилось? Смотрите. Если вы человек, не очень знакомый с сетевыми технологиями, и у вас инет от Комстара, время от времени вы можете наблюдать странные глюки с интернетом. Выглядит это так - например, у вас роутер и он раздаёт инет по квартире на несколько устройств - скажем, планшет, ноутбук, телевизор и телефон. И вот вы начинаете замечать, что у вас происходит что-то странное - например, планшет нормально на сайты заходит, а ноубук стал тупить.. Или скажем торренты нормально скачиваются, а телевизор через Смарт ТВ не хочет работать.. Чё за фигня? Если вы сколь-нибудь подкованный человек, вы начинаете измерять скорость вашего инета через специальные сайты, но и  тут засада - сайты показывают нормальную скорость, а глюки не пропадают.. Но всё довольно-таки просто - иногда (и это в Сургуте только у Комстара) этот провайдер почему-то выдает IP адрес за Натом. Что значит "за Натом"? Это значит, что вы, прежде чем попасть во всемирную Сеть, проходите через еще один МЕГА РОУТЕР (МАРШРУТИЗАТОР) Комстара. В этом в принципе нет ничего плохого, но! Этот МЕГА РОУТЕР страдает жадностью по количеству потоков и открытых портов - следствие этого - вроде бы инет у вас работает и неплохо, но только НА ОДНОМ УСТРОЙСТВЕ и для ОДНОЙ ПРОГРАММЫ. Например, для браузера. А всё остальное будет жестко ужато и обрезано. Таковы уж настройки этого монстра.

Проверить, напрямую вы в инете или за натом, довольно просто. Если вы подключены через роутер, посмотрите в свойствах сети данные текущего соединения. Я специально сделал скрин для примера.

     Обратите внимание на цифры, обведённые красным. Если у вас там стоит 10. - далее неважно, значит - вы за натом, и в инет напрямую не попадаете, а ваш трафик фильтруется маршрутизатором Комстара. И нормальный инет вам не светит - будут глюки и тормоза. Если у вас нет роутера и витая пара (кабель от провайдера) воткнута напрямую в компьютер - проверить еще легче - идите - Панель управления - Центр управления сетями - изменение параметров адаптера - ПКМ на активном подключении - сведения - состояние. И там смотрите значение IPv4. Всё вышеописанное относится к ОС Win7, но для других операционок принцип думаю ясен.

    Как же с этим бороться? Ответ на этот  вопрос не так прост, как кажется. Ведь кажется, что достаточно перезагрузить роутер или компьютер - и поскольку айпишник у вас динамический, то при следующем подключении провайдер выдаст уже ДРУГОЙ адрес, и всё будет хорошо. Чаще всего так и бывает. Но несколько месяцев назад я, столкнувшись с такой же проблемой, раз десять перезагружал роутер - он всё время выдавал разные адреса, но все они начинались на 10! т.е. все были за натом. Помню, тогда я довольно быстро дозвонился до техподдержки Комстара, ответил толковый паренёк, понял всё сказанное и глюков больше не было.. А сегодня, после месячной "измены" Комстару с Метросетью, я опять подключил Комстар... И конечно, "любя", он мне сразу выдал айпишник за натом - на скрине выше. Но тут, почему-то, наверное из-за наивности и расслабленности, я решил не тратить время на перезагрузку роутера, а сразу сообщить в техподдержку о косяке. Наивный идиот)) Бесы вокруг меня не дремали, и в течении следующего часа я четыре раза назвал разным сотрудникам Комстара (напомню, что это домашний интернет от МТС) номер договора и паспортные данные; все они обещали перевести меня на сотрудника техподдержки; я терпеливо пил пиво и выходил курить на балкон.. Четвертый сотрудник сказал мне - "к сожалению, техподдержка работает до двух ночи" - а было 2.20 - звонить я начал около часа ночи. Что цензурного я мог ему сказать? Ничего цензурного я и не сказал))
Впрочем, сразу после этого я вспомнил былое и выдернул шнур питания на 2 мин из старого доброго D-Link DIR 300.. И сразу случилось чудо и всё заработало))

Был выдан нормальный айпишник и инет полетел, как паровоз над тайгой.

Ну и в свете всего вышесказанного - МЕТРОСЕТЬ. Пока ничего плохого сказать не могу, кроме привязки по мак адресу - имхо отдаёт слежкой и цензурой; ну а кому сейчас легко. Поэтому ПЕРВОЕ МЕСТО! Пока что.

   P.S. Конечно, есть в Сургуте и другие провайдеры - Окей, Телеплюс и иже с ними, но они пока занимают настолько ничтожное место под солнцем, что ничего о стабильности их работы и адекватности техподдержки сказать не могу - слишком мало статистики..

6 комментариев:

  1. Любой нормальный печатный текст пишется черным цветом на белом фоне.
    Автор, поверьте - написано хорошо и интересно, и хочется прочесть, но читать невозможно, глаза можно сломать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну такой вот дизайн.. Может когда-нибудь поменяю..

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати у вас там на Ленина 33 какие провайдеры в доме есть?

    ОтветитьУдалить
  4. Телеплюс, Метро, Ростелеком,
    комстар строится.

    ОтветитьУдалить
  5. ))) ...случайно наткнулся на бложик, интересно пишешь, респект! кинул в закладки, буду гостем!
    успехов в полезном деле! ;)

    ОтветитьУдалить