Будни эникейщика - вызовы на дом.

  Череда заявок, сотни компов, буков, моноблоков.. Как правило, стандартные заявки ("переустановить виндовс", "настроить интернет", "убрать баннер" и т.д.) не запоминаются из-за своей однотипности. Стараюсь делать качественно, без косяков, по возможности недорого - чтобы посоветовали знакомым, еще вызвали, да просто из чувства порядочности.. Запоминаются либо неадекваты, либо приколы. И тех, и других не так уж и много, но всё же..

  На днях приехал ремонтировать комп в одну фирму, сижу в машине, жду заказчика - вот-вот должен подъехать. Мимо идёт женщина, стучится в окошко - это вы "настройка и ремонт компьютеров?". А у меня сзади на стекле реклама приклеена. Я, говорю. Ну вот не могу компьютер включить, баннер какой-то и т.д. По описанию - стандартный блокировщик. Но интерес вызвала фраза - "до вас вызывала уже двух специалистов, ничего не смогли сделать". Так, думаю, эти "спецы" либо студенты, либо это какой-то новый вид зловреда. Между тем в инете давно уже ходят слухи о блокировщиках, умеющих прописываться в БИОС или загрузчик, но я хоть и читал кучу подобных тредов, в Сургуте пока с подобным не встречался. Записал адрес, вечером приехал. Ноутбук - обычный ACER 4-5 летней давности.. На экране  - окно обычного блокиратора - типа вы смотрели гей-лесбо-некро-садо-зоо-порно, и за это вышлите мне 2000 рублей))) Ничего необычного в общем. Думаю, ну счас за пару минут удалю и готово. Ребут чтоб загрузиться с флешки - ан БИОС-то запаролен! Говорю, вы пароль на БИОС ставили? Судя по реакции, тётенька слово БИОС слышала впервые. Ясно, думаю. Ну, говорю, опишите ситуацию, как и когда ЭТО появилось? Короче, она уехала в отпуск на полтора месяца, ноут отдала племяннику на фирму, где доступ к нему имели сотни граждан. И один из этих типов перешел на ТЁМНУЮ СТОРОНУ, посадил ей обычного зловреда-блокиратора, но при этом хитро (как он думал) поставил еще пароль на БИОС.

  Конечно, можно было разобрать ноутбук, вытащить батарейку из БИОСа и подождать с полчасика.. Но меня эта перспектива как-то не прельщала. Поэтому я просто вытащил из бука хард, поставил его в свой рабочий бук, и там уже за пару минут удалил вирус.. Всего делов-то. Конечно, пароль на БИОС остался, но с точки зрения юзера это ни на что не влияет. Комп-то работает) Благодарностям не было границ))

   С другой стороны, последнее время я частенько стал себя чувствовать преподавателем информатики в детском саду. Например, меня за последний месяц три раза вызывали на один и тот же адрес и каждый раз платили по 1000 за полчаса-час.. нет, не работы.. а скажем так, моего там пребывания. В итоге я рассказал - как регистрироваться на форумах; как скопировать\вставить слова; как скачивать игры через торрент-клиент; о сочетаниях клавиш Ctrl+C, Ctrl+V и т.д. и т.п. Но, с другой стороны, раз люди за ТАКОЕ готовы платить и причём с радостью - почему бы и нет? Почувствовал себя лектором на утреннике, еще и заработал. Побольше бы таких заявок))

Комментариев нет:

Отправить комментарий