Как удалить вирус в Android?

  Казалось бы, сама архитектура операционной системы Андроид намного безопаснее, чем той же Windows. Не устанавливайте файлы из непроверенных источников - и всё будет хорошо. Но не так всё гладко на деле.. Например, если зайти в Плей Маркете на страницу приложения Рисовалка Free и почитать отзывы пользователей, загрузивших и установивших себе эту программу - становится несколько не по себе. Потому что примерно каждый третий юзер пишет, что в программе содержится вирус. И действительно, после установки приложения ваш телефон (или планшет, неважно) вдруг начнёт бешено показывать рекламу во всё окно во всех программах и играх каждые несколько секунд. Явный вирус. Но, судя по количеству отзывов, Google Play не очень-то стремится поддерживать порядок.. потому как воз и ныне там, приложение доступно всем желающим.

  Для таких случаев - вот вам простой и надёжный способ найти вирус в своём телефоне и самостоятельно удалить его. Инструкция в картинках.

Шаг первый. Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не появится это окошко (оно может выглядеть несколько по-разному в зависимости от модели телефона и версии Android, но суть от этого не меняется)

Шаг второй. Нажмите и удерживайте надпись "Отключить питание".

Шаг третий. Появится сообщение, что после перезагрузки телефон будет запущен в безопасном режиме. Нажмите ОК.


Шаг четвёртый. После перезагрузки телефон будет загружен в безопасном режиме, на экране помимо прочих значков будет надпись "безопасный режим".


Шаг пятый. Зайдите Настройки - приложения - выполняемые сейчас. Посчитайте количество запущенных приложений (обычно около десяти) - а лучше напишите список или сделайте скриншот экрана. Убедитесь,  что вирус в безопасном режиме себя никак не проявляет. Реклама должна исчезнуть, никакой посторонней активности быть не должно. Попользуйтесь в этом режиме телефоном с полчасика.





Шаг шестой. Перезагрузите телефон. Опять зайдите в Настройки - приложения - запущенные процессы. Сравните список приложений с предыдущим - из безопасного режима. Наверняка там будет одно-два приложения не из списка. Если их нет - пользуйтесь телефоном до проявления вирусной активности и опять зайдите в эту настройку. В результате вы выявите злодея - просто запоминайте, какие программы вы запускали. К примеру, вы запустили после перезагрузки хром и заметки - тут вылез баннер. Идёте в запущенные приложения - а там (кроме списка из безопасного режима, хрома и заметок) - еще и игра "Лошарики")). Удаляем "Лошариков" - и это всё. Вирус обезврежен.

Конечно, вышеописанный метод не притязает на 100% эффективность, но большинство вирусов в операционной системе Android таким методом ликвидировать можно.

UPD. Вот на форуме anti-malware.ru подсказывают, что вирус известен уже несколько месяцев. А вот и новость от др. Веба.
Интересно получается. Где же хвалёная безопасность приложений из проверенных источников? Хреновато что-то эти "источники" стали проверять. Лично у меня доверия к  Google Play резко поубавилось после такого..

Комментариев нет:

Отправить комментарий