Нужен ли антивирус? Есть ли жизнь в компьютере?

О некоторых вещах вслух говорить нельзя. 
Одна из них  - это отсутствие необходимости в антивирусе.

Кто-то с хабра

  Многое я могу рассказать о вирусах и антивирусах. 
Раньше, лет 20 назад с вирусами было всё ясно - это были саморазмножающиеся программы, вся цель которых была - потешить ЧСВ своего автора и поставить его над простыми юзерами. Это были цветочки. Сейчас  всем заправляет БАБЛО. Никто из вирусописателей и жопу не поднимет и мышкой не двинет, не видя прибыли в своих действиях.

  На данном этапе термин "вирус" лично я охарактеризовал бы так - это исполняемый код, проникающий в систему без ведома пользователя и своими действиями наносящий тот или иной вред. Это может быть и относительно безобидное расширение браузера, показывающее рекламу. С другой стороны, это может быть комплекс по шифровке файлов на компьютере, состоящий из десятка исполняемых файлов, шеллов, эксплойтов и подгружаемых библиотек. В первом случае пользователь просто видит постоянно рекламу, матерится и раздражается, т.к. не может закрыть эти надоедливые окна. Во втором случае - особенно если заражен комп у главбуха в крупной фирме - убыток составляет уже тысячи, а то и десятки тысяч долларов. Классификация зловредов мутирует, прогрессирует и изменяется на глазах. Казалось бы, вот придумали название одному из них - "троян". То есть некое зло, притворяющееся безобидной программой, в котором либо обфускацией, либо в явном виде находится уже настоящее ЗЛО. Или кейлоггер - считывающая действия пользователя с клавиатуры программа. Или руткит - подменяющий системные файлы Windows зловред, который не вычислить обычными методами. Всё это хорошо и прекрасно, только вот такая классификация всё больше теряет смысл в современных реалиях. Потому что всё чаще преступниками применяются комплексы, сочетания и взаимопроникновения всего вышеперечисленного и многого другого. 

  Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь. Если ваш комьютер захотят заразить целенаправленно серьёзные дяди - они заразят. 100% инфа. Если вы пользуетесь Windows, на компе процессор Intel или AMD - вы беззащитны (как и я) перед службами государства, типа АНБ или ФСНСС. Про Эшелон слышали? Да им даже заражать не надо будет - они и так знают, что происходит у вас в системе, кому вы пишете и о чём думаете. Настоящую безопасность и анонимность может дать только ПО с открытым исходным кодом (и тут вспомним про историю с TrueCrypt - даже казалось бы в оплоте защищенности всё оказалось далеко не хорошо) и свободное железо. И если с ПО еще всё не так плохо - можно смотреть на целый класс операционных систем на ядре Linux - Ubuntu, Gentoo, Fedora, да вот вам весь список, то с открытым железом всё намного печальнее. Сравнимых по мощности с Intel и AMD процессоров нет даже близко, а более скромные китайцы стОят в разы больше..

  Но другое дело - обычная безопасность для пользователя. Чтобы компьютер работал быстро, не показывал лишней рекламы, загружался не полдня, а полминуты - вот тут я вам помогу. Еще раз посмотрите в начало этого поста и перечитайте эпиграф. Секрет действительно прост - я к примеру уже много лет не использую вообще никакие "антивирусы" - ни платные, ни бесплатные. При этом мой личный компьютер всегда работает идеально, быстро и без сбоев. Есть три кита - автозагрузка, службы и планировщик заданий. Там не должно быть ничего лишнего. Это первое. 
Автозагрузка с любых внешних носителей должна быть отключена (пришел друг, принёс музыку на флешке. и готово). Это второе. Не кликайте по рекламным баннерам. Никогда и ни по каким. Это третье. Включите показ расширений для файлов. Чтобы вместо "офигенный фильм .avi" не скачать "офигенный фильм .avi .exe" Это четвёртое. Не открывайте вложения в почте, пусть даже это будет письмо от лучшего друга или из службы судебных приставов (особенно в последнем случае). Это пятое. 

  Пять простых правил. Но вот только почти никто ими не пользуется - либо ленятся, либо забывают. В результате я или мои коллеги выезжаем к некоторым из вас регулярно, несколько раз в году, чтобы привести в чувство обвешанный нежелательными приложениями ноутбук. И берём с вас за это деньги - около 1000-1500. А что делать? Чистка требует времени. Время - деньги. Поэтому установка антивируса имеет смысл только для тех юзеров, кто не пользуется на молекулярном уровне - то есть автоматически-интуитивно и подсознательно этими правилами. Тогда антивирус вместо вас попытается не дать загрузиться вирусу, скрывающемуся за рекламным баннером, или попытается предотвратить выполнение эксплойта из зараженного почтового вложения. Только учтите, что идеального антивируса не бывает. Например, вирус написан только что. И вас угораздило на него наткнуться в Интернете сразу после написания. Антивирус вам не поможет. Никакой. Потому что сигнатуры (уникальная хрень типа отпечатка пальца) этого зловреда еще нет в базе. А появится только через пару часов. Или через пару недель. Кстати, это самый важный показатель эффективности антивируса - насколько быстро новые вирусы появляются в их базах.

  Далее. Устал уже это повторять на каждом углу, но не поленюсь, напишу еще раз. Если вы устанавливаете программу. Любую программу. Кстати, игра или антивирус - это тоже программы. Так вот. СНИМАЙТЕ ГАЛОЧКИ! Читайте текст возле галочек и снимайте ненужные! Не устанавливайте всякие менеджеры браузеров, амиги, спутники и т.д. и т.п "суперускорители системы" и "автоматические чистильщики реестра"!!

  Я мог бы дальше писать про сигнатуры файлов, хэши, цифровые подписи, сертификаты и т.д. и т.п., но это выходит за рамки поста для обычных пользователей. Некоторые советы по данной теме можно найти в этом блоге по тегу "Компьютерная грамотность". Выполнение пяти вышеназванных правил защитит вас на 98% от заражения вирусами и вредоносными программами. Если вам лень всё это делать, или неинтересно, или вы сильно заняты и у вас есть желание заплатить немного денег за профессиональную чистку вашего ноутбука (компьютера) - тогда вам к нам, в Сургуткомп

   Давайте подытожим.
Нужен ли антивирус на компьютере? Да - если вы начинающий пользователь, не знаете основ безопасного использования ОС Windows и не уверены в своих действиях.
Нет - если вы знаете пути возможного проникновения зловредов на компьютер и умеете успешно блокировать эти пути.

  В качестве закуски предлагаю посмотреть ролик на ютубе "Как удалить McAfee AntiVirus". В главной роли - Джон Ма́кафи - отец-основатель известного антивируса McAfee AntiVirus Plus . Этот "продукт" нынче пихают почти во всех магазинах в ноутбуки с виндой на борту. Почитайте по ссылке биографию сего джентльмена - много интересного, весёлого и познавательного узнаете. Осторожно - в ролике много мата, детям не смотреть!


Комментариев нет:

Отправить комментарий