Особенности Ростелекома

   Ростелеком - один из главных провайдеров сети Интернет в Сургуте. Мне часто приходится настраивать роутеры Ericsson, установленные спецами этого провайдера. Вернее, настраивать-то там нечего почти - они редко ломаются или сбрасывают настройки после скачков напряжения.. Но есть и ахиллесова пята - модуль wi-fi.. Вернее, его ненадежность. Ericsson-ы, устанавливаемые Ростелекомом, бывают двух видов - с рогами и без)) Выглядят примерно так:





Так вот речь о модели с антеннами. Если у вас в квартире стоИт такой агрегат, есть 50% вероятность, что рано или поздно (скорее рано) у него отвалится вай фай, и уже не поднимется. Варианты могут быть разными - например, сеть можно будет создать, в интерфейсе роутера она будет видна, но ни один ноутбук, планшет или телефон её не увидит. Или сеть есть, все её видят - а подключиться никто не может. Ну и так далее. Сколько я видел этих роутеров с таким дефектом? Да уж счет идёт на сотни, так что почти статистические данные))) Выход как правило в такой ситуации стандартный - рядом с Ericsson-ом на стену вешается еще один роутер - например D-Link или TP-Link, который и берет инет от Ericsson-а и раздает Wi-Fi..
    Еще для меня загадка - принцип настройки этих монстров специалистами Ростелекома. У части их них PPPoE поднят, у части - нет, и его приходится поднимать на компе.
   Следующий "прикол" - или скорее пофигизм (а может, лень?) со стороны Ростелекома - пароль на wifi. C точки зрения криптостойкости и безопасности - это полное безобразие. Потому что они устанавливают в качестве пароля ЛОГИН от PPPOE! То есть если у вас Ростелеком, то у вас есть карточка для авторизации размером с кредитку, на ней логин и пароль, причем логин всегда начинается на 7786******** то есть если злобный хакер захочет взломать ваш вай фай методом брутфорса (перебора) ему останется найти всего 7 символов! Причем он будет знать, что это ЦИФРЫ. Хакеры всего мира ржут над Ростелекомом, потому что брутфорс семи цифр займет считанные секунды..

  Ну и напоследок расскажу один эпизод, объяснения которому я так и не нашел - одни предположения. Вызвали меня как-то раз настроить интернет - мол, скорость скачет, сеть пропадает.. Прихожу - в коридоре на стене "тандем" - пресловутый Ericsson и TP-Link. Комп стоИт на балконе, в него воткнут wi-fi модуль типа флешки. Скорость действительно даже до полметра не дотягивает. Со слов клиента, скорость начала пропадать после замены модуля. Был у него и предыдущий.. Обновил я дрова на этот модуль - без толку. Скорости нет.. Поставил предыдущий модуль - скорость то есть, то нет. Пингую яндекс - пакеты пропадают. Пингую роутер - пакеты пропадают. Пингую опять яндекс - пакеты НЕ пропадают.. Хрень какая-то.. Взял я тогда свой бук, витуху и пошел в коридор. Подключаю RJ45  - скорость космическая, больше 20-ти метров, тут же в коридоре отключаю витуху, подключаю WIFI, стою в ПОЛУМЕТРЕ от роутеров с буком - скорость резко падает больше чем в десять раз.. Начинаю подозревать TP-Link в измене)) Принес из машины новый в упаковке D-Link DIR300. И ничего не изменилось! Подключаю кабелем - скорость замечательная, перехожу на вай фай - скорость падает до плинтуса. Причем, заметьте, в полуметре от роутера. Единственное, что пришло на ум в такой ситуации - глушилка wi-fi. Что-то типа этого. Когда я изложил свою "теорию" клиенту, он подлил масла в огонь - сказал, что сосед сверху занимается беспроводными видеокамерами. А частоты у камеры и роутера могут конфликтовать. Договорились, что он поговорит с соседом, попросит его выключить своё оборудование, проверит скорость и перезвонит. Так и не перезвонил.. Можно было конечно роутеры настроить на разные каналы, слегка изменить частоты и посмотреть. Но это мне на ум пришло уже после...

Комментариев нет:

Отправить комментарий