Настройка Internet, WiFi маршрутизатора (роутера).


  В общем случае настройка роутера сводится к созданию WAN интерфейса и определению параметров для создания WiFi соединения - SSID, пароль и т.д. В зависимости от типа Интернет-доступа, предоставляемого вашим провайдером, роутер надо выбирать осмысленно. К примеру, если ваш провайдер - Ростелеком и тип Интернет-соединения - DSL - нет никакого резона покупать роутер без DSL модема. Например, в данном примере D-Link DSL 2640U подойдет, D-Link DIR300 - нет. Далее, когда вы определились с маркой модема (роутера, маршрутизатора) - надо собственно его настроить.
Тут есть два пути - простой и посложнее. Первый - многие девайсы идут с диском настройки - вставляете в дисковод на компе, запускаете и следуете инструкциям. Второй - надо зайти в веб интерфейс управления роутером через браузер, введя IP адрес первого. Например, 192.168.0.1, 192.168.1.1. и т.д. Далее, в интерфейсе находим вкладку "Сеть" - название может варьироваться в зависимости от производителя. В этой вкладке надо создать новый WAN интерфейс. Если ваш провайдер приложил к договору карточку с логином\паролем, выбирайте PPPOE соединение, если нет - динамический IP. В некоторых случаях провайдеры выдают статический IP - соответственно выбираем интерфейс со статическим IP. Заполняем необходимые поля - например, имя пользователя\пароль, жмем кнопочку "сохранить" или "save" - и убеждаемся, что интернет на компе появился. Или нет, что уже хуже. Если с инетом всё в порядке, идем в секцию для настройки WiFi - она называется "Беспроводное соединение" либо "Wireless console" либо еще как-то в таком роде.. Там вводим SSID - то есть слово, которым хотим назвать создаваемое соединение, например "My Net" или "Vasya" - не забываем сохраняться после каждого изменения! Далее идём в "Настройки безопасности" - оно же "Security" - и придумываем пароль посложнее, чтоб соседи через WiFi инет не воровали)) В общих чертах так выглядит настройка любого модема, роутера или маршрутизатора.
   Настройка Интернета на ноутбуке выполняется намного проще - в случае наличия встроенного модуля WiFi и установленных драйверов надо просто найти в списке сетей свою - по SSID - и ввести пароль. Если роутера нет, ситуация усложняется. Тогда надо либо использовать порт Ethernet, подключив витую пару, и создавать PPPOE соединение (или PPTP, или статику, смотря что вам предоставляет провайдер). Если же вы живёте за городом на даче, где всё дико и нет цивилизации, Интернета и провайдеров, практически единственный выход (спутниковую тарелку рассматривать не будем сейчас) - это USB модем от какого-либо провайдера - МТС, Билайн и т.д. Настройка модема, как правило, несложное дело и с ним справится любой пользователь, но бывают исключения. Подробное описание настройки таких модемов не входит в план этого поста, поэтому о них в следующий раз.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий