Windows 10 - забыть сеть

  От версии к версии Windows Майкрософт меняет расположение параметра "забыть сеть Wi-Fi'. Почему они это делают вопреки всякой логике и здравому смыслу - неведомо никому, даже им самим. Причем прячут эту настройку всё дальше и глубже, как будто это тайна за семью печатями. Между тем, довольно часто эта функция требуется пользователю. Потому что криво реализованный в винде протокол беспроводных сетей интуитивно враждебен пользователю. Простой пример, вы пришли с ноутбуком или планшетом к другу по имени Игорь (вас, допустим, тоже зовут Игорь). Сетка у него называется соответственно незамысловато Igor. И у вас дома тоже Igor. Только у него пароль 33333333, а у вас 22222222. Вот и проблема уже во всей красе. При попытке подключиться к сети Wi-Fi Igor у друга ваша винда будет мучительно делать вид, что думает, пытается изо всех сил, тужится.. И в результате выдаст что-нибудь высокоинформативное вроде "не удаётся подключиться к этой сети". Сброс адаптера, перезагрузка, обновление драйверов Wi-FI - ничего не помогает. А надо просто зайти в свойства сети "Igor" и "забыть эту сеть". Потому что тупая винда думает, что на планете Земля с многомиллиардным населением существует только одна сеть с SSID (именем) Igor - а пароль у неё только 22222222 (как у вас дома, где вы уже к ней подключались), и никак иначе. Возможность допустить, что сеть может называться так же, а пароль у неё будет другой, разработчикам Windows видимо не пришла в голову. В светлую голову индусов не пришла, бля, такая мысль.

 В Windows 7 за этой настройкой надо было лезть в Центр Управления Сетями и Общим Доступом, там переходить в Настройки Беспроводных Сетей, там выбирать нужную сеть, кликать на ней Правой Кнопкой Мышки - и в контекстном меню выбирать "забыть сеть".

  В Windows 8 (при всех её остальных недостатках) этот параметр значительно "приблизили к народу". Надо лишь в трее кликнуть по "лесенке", чтобы появился список сетей Wi-Fi, и на нужной кликнуть  - вот и цель - надпись "забыть сеть".

  В Windows 10 зловещие криворукие конструкторы Зла превзошли сами себя. Если вы вдруг робко подумали, что удастся обнаружить эту настройку по образцу 7-8й винды - не тут-то было. Там и близко ничего похожего нет. И так как все опции отныне разбросаны беспорядочно и без всякой логики между олдскульной "Панелью Управления" и новыми "Параметрами" - без точного знания, где искать - вам предстоит тот еще квест.

  Я лично искал эту настройку минут 10, беспрерывно матерясь. А ведь я компы ремонтирую уже давно.

  • Шаг нулевой. Надо нажать "Пуск"
  • Шаг первый. Надо зайти в "Параметры".
  • Шаг второй. Надо зайти в "Сеть и Интернет".
  • Шаг третий. Надо зайти в "Wi-FI'.
  • Шаг четвертый. Надо зайти в "Управление известными сетями" - я не сразу нашел этот пункт меню, но вы не отчаивайтесь, старайтесь!
  • Шаг пятый. Тут наконец вы найдёте нужную сеть и кликнув по ней увидите заветную надпись "забыть сеть". Жаль, что рядом там нет кнопки "Забыть Windows 10"

В Windows 10 глюки превзошли все разумные пределы, пользовательский интерфейс предельно запутан и недружелюбен, а если добавить сюда шпионскую начинку - делаем однозначный вывод - WINDOWS 10 - ЗЛО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий