Существенные недостатки ноутбуков

  По сравнению с настольными компьютерами ноутбуки являются куда более мобильными и легкими. Ноутбук можно взять с собой практически куда угодно, даже туда, где нет источника питания. Несмотря на это, мобильное устройство имеет ряд недостатков.

  Во-первых, ноутбуки отличаются меньшей производительностью, чем настольные аналоги. Это делает невозможным использование устройства для решения узкого круга задач (например, для эффективной работы с 3D). Кроме этого, ноутбуки способны к аппаратному аварийному выключению при перегреве, что влечет за собой непредвиденную потерю несохраненных данных.

 Во-вторых, производители ноутбуков вынуждены принести в жертву мобильности такие факторы, как качество и функциональность внутренних электронных компонентов. Это сильно ограничивает возможности устройства и делает его дальнейший апгрейд практически невозможным. Как правило, в ноутбуке можно расширить лишь оперативную память, но не более чем в 2 раза.

 В-третьих, ноутбуки оснащены менее качественными и удобными периферийными устройствами. В первую очередь, большинство моделей ноутбуков имеют слишком маленькие дисплеи, а также неудобные тачпады и слабые встроенные колонки. Такие проблемы решаются путем подключения дополнительных устройств (мышки, динамиков и т.д.), что полностью лишает ноутбук мобильности.

 В-четвертых, мобильные ноутбуки представляют собой хрупкие устройства. Падение или тряска устройства может привести к поломке. К повреждениям внутренних плат может привести и длительное использование ноутбука в экстремальных режимах. В результате ремонт обойдется очень дорого. Хотя наш сервис выполняет ремонт по вполне адекватным ценам.

 Ну, и самым главным недостатком ноутбука следует назвать низкий ресурс батареи. Как правило, батарея заметно теряет емкость уже через 0,5-1 год постоянной эксплуатации. Однако такую проблему можно решить, если купить или заказать аккумулятор для ноутбука дополнительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий