Безопасность компьютера - основы

  Просто не верится, сколько людей даже представления не имеют об основах компьютерной грамотности и безопасности. И хотя по этому поводу написаны километры мануалов и количество книг, которого хватило бы для постройки моста к Луне, добавлю свои несколько бессвязных слов. С точки зрения практика, так сказать. Во-первых, автозапуск. В Windows по умолчанию ВКЛЮЧЕН автозапуск, и это очень плохо для пользователей и хорошо для вирусов. Поэтому для начала надо сделать так:




Теперь что касается отображения расширения файлов. Многие вирусы попадают на компьютер таким образом - человек хочет скачать классный фильм. Он ищет в Интернете "классный фильм". Первый же сайт ему с радостью выдаёт кнопку "скачать "Классный фильм.avi" на полэкрана. Далее после скачивания и попытки просмотра компу пипец. Вирус. Блокировка/кража данных/часть ботнета и т.п. очень печальные последствия. А всё потому, что скачали не "классный фильм.avi", а "классный фильм.avi.exe" - причина же -  отключен показ расширений - и при клике на "фильм" запускается вирус. Устраняем это безобразие так:



И, наконец, еще пара моментов. До сих пор про встроенный в Винду браузер Internet Explorer я мог сказать только одно - ужасная дрянь и гадость. Но, начиная с 8-й версии (а на момент написания поста актуальна уже 11-я) больной пошел на поправку, и сейчас это весьма неплохой продукт, вполне на уровне - многовкладочность, сохранение паролей, плагины и т.д. и т.п. Соответственно, убедитесь, что у вас стоит последняя версия - это также влияет на безопасность системы, т.к. некоторые зловреды используют уязвимости в IE..
И ещё - зайдите в панель управления - центр обновления - и убедитесь, что у вас установлены все ВАЖНЫЕ обновления (этот параметр настраивается) - это как правило заплатки безопасности - уязвимости системы. А также обновления драйверов. Сколько раз я наблюдал, как полумёртвый компьютер начинает "летать"после установки обновлений.
    У нас в Сургуте, казалось бы, всё должно обстоять на высоте в плане компьютерного образования - город богатый, во многих семьях не по одному компьютеру. Но практика показывает, что многие не знают даже вышеизложенных азов компьютерной безопасности. Так что вот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий